Los 40 jugadores que reforzarán a los ocho equipos que estarán en la segunda etapa de la 55 Serie Nacional de Béisbol, temporada 2015-2016, fueron seleccionados este miércoles.
A continuación los refuerzos elegidos por cada equipo.
1-. Ciego de Ávila (31-13): Ariel Borrero Alfonso (1B, Villa Clara), Yeniet Pérez Romero (3B, Villa Clara), Israel Sánchez Cuestas (lanzador, Artemisa), Leorisbel Sánchez Hernández (lanzador, Cienfuegos) y Yasmani Insua Morffa (lanzador, Cienfuegos).
2-. Industriales (30-15): Norberto González Miranda (lanzador, Cienfuegos), Yamichel Pérez Hernández (lanzador, Sancti Spíritus), Darien Pérez Rivera (lanzador, Mayabeque), Carlos Ramírez Goitizolo (lanzador, Cienfuegos) y Jayner Rodríguez Armas (lanzador, Mayabeque).
3-. Pinar del Río (28-16): Andy Sarduy Escobar (2B, Villa Clara), Dennis Laza Spencer (jardinero, Mayabeque), Yusniel Ibáñez Aragón (jardinero, Cienfuegos), Lázaro Ramírez Espinosa (jardinero, Villa Clara) y Michael González Ventura (2B, Mayabeque).
4-. Granma (28-27): Maikel Castellanos Brooks (utility, Santiago de Cuba), Dairon Blanco Lamadrid (jardinero, Camagüey), Dayron Riera Ramírez (lanzador, Guantánamo), Ulfrido García Andújar (lanzador, Santiago de Cuba) y Eriel Sánchez León (receptor, Sancti Spíritus).
5-. Las Tunas (26-19): Yoen Socarras Suárez (lanzador, Sancti Spíritus), Yankiel Mauri Gutiérrez (lanzador, Sancti Spíritus), Orlando Acebey Gutiérrez (SS, Sancti Spíritus), Edilse Silva La O (jardinero, Santiago de Cuba) y Aldo Conrado Suárez (lanzador, Sancti Spíritus).
6-. Holguín (26-19): José Ángel García Sánchez (lanzador, Artemisa), Yasmani Hernández Rojas (lanzador, Villa Clara), Yohandry Urgelles Cobas (jardinero, Artemisa), Yunier Mendoza Alfonso (1B, Sancti Spíritus) y Reutilio Hurtado Pimentel (jardinero, Santiago de Cuba).
7-. Matanzas (26-19): Freddy Asiel Álvarez Sáenz (lanzador, Villa Clara), Javier A. Vázquez Juviel (lanzador, Sancti Spíritus), Danger Guerrero Echeverría (receptor, Mayabeque), Alexánder Pozo Zayas (jardinero, Mayabeque) y Danny Betancourt Chacón (lanzador, Santiago de Cuba).
8-. Isla de la Juventud (25-20): Julio Pablo Martínez Sánchez (jardinero, Guantánamo), Félix Carbonell Terrero (receptor, Guantánamo), José Ramón Rodríguez Mendoza (lanzador, Camagüey), Andrés de la Cruz Matos (SS, Guantánamo) y Pedro Agüero Castillo (lanzador, Guantánamo).
Así se eligieron los refuerzos
Primera ronda (del 8vo al 1er lugar)
8-. Isla de la Juventud: Julio Pablo Martínez Sánchez (jardinero, Guantánamo).
7-. Matanzas: Freddy Asiel Álvarez Sáenz (lanzador, Villa Clara).
6-. Holguín: José Ángel García Sánchez (lanzador, Artemisa).
5-. Las Tunas: Yoen Socarras Suárez (lanzador, Sancti Spíritus).
4-. Granma: Maikel Castellanos Brooks (utility, Santiago de Cuba).
3-. Pinar del Río: Andy Sarduy Escobar (2B, Villa Clara).
2-. Industriales: Norberto González Miranda (lanzador, Cienfuegos).
1-. Ciego de Ávila: Ariel Borrero Alfonso (1B, Villa Clara).
Segunda ronda (del 1er lugar al 8vo)
1-. Ciego de Ávila: Yeniet Pérez Romero (3B, Villa Clara).
2-. Industriales: Yamichel Pérez Hernández (lanzador, Sancti Spíritus).
3-. Pinar del Río: Dennis Laza Spencer (jardinero, Mayabeque).
4-. Granma: Dairon Blanco Lamadrid (jardinero, Camagüey).
5-. Las Tunas: Yankiel Mauri Gutiérrez (lanzador, Sancti Spíritus).
6-. Holguín: Yasmani Hernández Rojas (lanzador, Villa Clara).
7-. Matanzas: Javier A. Vázquez Juviel (lanzador, Sancti Spíritus).
8-. Isla de la Juventud: Félix Carbonell Terrero (receptor, Guantánamo).
Tercera ronda (sorteo)
1-. Isla de la Juventud: José Ramón Rodríguez Mendoza (lanzador, Camagüey).
2-. Pinar del Río: Yusniel Ibáñez Aragón (jardinero, Cienfuegos).
3-. Ciego de Ávila: Israel Sánchez Cuestas (lanzador, Artemisa).
4-. Las Tunas: Orlando Acebey Gutiérrez (SS, Sancti Spíritus).
5-. Holguín: Yohandry Urgelles Cobas (jardinero, Artemisa).
6-. Matanzas: Danger Guerrero Echeverría (receptor, Mayabeque).
7-. Granma: Dayron Riera Ramírez (lanzador, Guantánamo).
8-. Industriales: Darien Pérez Rivera (lanzador, Mayabeque).
Cuarta ronda (sorteo)
1-. Matanzas: Alexánder Pozo Zayas (jardinero, Mayabeque).
2-. Pinar del Río: Lázaro Ramírez Espinosa (jardinero, Villa Clara).
3-. Ciego de Ávila: Leorisbel Sánchez Hernández (lanzador, Cienfuegos).
4-. Granma: Ulfrido García Andújar (lanzador, Santiago de Cuba).
5-. Isla de la Juventud: Andrés de la Cruz Matos (SS, Guantánamo).
6-. Holguín: Yunier Mendoza Alfonso (1B, Sancti Spíritus).
7-. Las Tunas: Edilse Silva La O (jardinero, Santiago de Cuba).
8-. Industriales: Carlos Ramírez Goitizolo (lanzador, Cienfuegos).
Quinta ronda (sorteo)
1-. Ciego de Ávila: Yasmani Insua Morffa (lanzador, Cienfuegos).
2-. Industriales: Jayner Rodríguez Armas (lanzador, Mayabeque).
3-. Granma: Eriel Sánchez León (receptor, Sancti Spíritus).
4-. Isla de la Juventud: Pedro Agüero Castillo (lanzador, Guantánamo).
5-. Matanzas: Danny Betancourt Chacón (lanzador, Santiago de Cuba).
6-. Holguín: Reutilio Hurtado Pimentel (jardinero, Santiago de Cuba).
7-. Las Tunas: Aldo Conrado Suárez (lanzador, Sancti Spíritus).
8-. Pinar del Río: Michael González Ventura (2B, Mayabeque).
Algunos detalles de la selección:
- Industriales fue el único equipo que pidió todos los jugadores de una misma posición (lanzadores); en tanto Pinar del Río fue el único que no se hizo de serpentineros.
- Las Tunas e Isla de la Juventud fueron los conjuntos que más se reforzaron con jugadores de un mismo equipo. Los Leñadores se llevaron cuatro espirituanos y Los Piratas la misma cifra de guantanameros.
- Se escogieron 20 lanzadores e igual cantidad de jugadores de posición (8 jugadores de cuadro, 9 jardineros y 3 receptores).
- Los Gallos de Sancti Spíritus fueron los que más aportaron (8); después se ubicaron Mayabeque y Villa Clara (6), Guantánamo, Cienfuegos y Santiago de Cuba (5), Artemisa (3) y Camagüey (2).
- Granma, Matanzas e Isla de la Juventud se reforzaron en todas las posiciones (receptoría, cuadro, jardines y lanzadores).
- Pinar del Río fue el equipo que más jardineros pidió (3) y en el lado opuesto Ciego de Ávila e Industriales no reforzaron este sector.
Archivado en: Noticias Tagged: 55 serie nacional, baseball, beisbol, cuba, eleccion de los refuerzos, temporada 2015 -2016, zona de strike