in ,

Elegidos los refuerzos para la segunda fase de la temporada 2015-2016

El guantanamero Julio Pablo Martínez fue el primer refuerzo escogido

El guantanamero Julio Pablo Martínez fue el primer refuerzo escogido

Los 40 jugadores que reforzarán a los ocho equipos que estarán en la segunda etapa de la 55 Serie Nacional de Béisbol, temporada 2015-2016, fueron seleccionados este miércoles.

A continuación los refuerzos elegidos por cada equipo. 

Roger Machado, Ciego de Ávila

Roger Machado, Ciego de Ávila

1-. Ciego de Ávila (31-13): Ariel Borrero Alfonso (1B, Villa Clara), Yeniet Pérez Romero (3B, Villa Clara), Israel Sánchez Cuestas (lanzador, Artemisa), Leorisbel Sánchez Hernández (lanzador, Cienfuegos) y Yasmani Insua Morffa (lanzador, Cienfuegos).

Javier Méndez, Industriales

Javier Méndez, Industriales

2-. Industriales (30-15): Norberto González Miranda (lanzador, Cienfuegos), Yamichel Pérez Hernández (lanzador, Sancti Spíritus), Darien Pérez Rivera (lanzador, Mayabeque), Carlos Ramírez Goitizolo (lanzador, Cienfuegos) y Jayner Rodríguez Armas (lanzador, Mayabeque).

Jorge Ricardo Gallardo, Pinar del Río

Jorge Ricardo Gallardo, Pinar del Río

3-. Pinar del Río (28-16): Andy Sarduy Escobar (2B, Villa Clara), Dennis Laza Spencer (jardinero, Mayabeque), Yusniel Ibáñez Aragón (jardinero, Cienfuegos), Lázaro Ramírez Espinosa (jardinero, Villa Clara) y Michael González Ventura (2B, Mayabeque).

Carlos Martí Santos, Granma

Carlos Martí Santos, Granma

4-. Granma (28-27): Maikel Castellanos Brooks (utility, Santiago de Cuba), Dairon Blanco Lamadrid (jardinero, Camagüey), Dayron Riera Ramírez (lanzador, Guantánamo), Ulfrido García Andújar (lanzador, Santiago de Cuba) y Eriel Sánchez León (receptor, Sancti Spíritus).

Ermidelio Urrutia, Las Tunas

Ermidelio Urrutia, Las Tunas

5-. Las Tunas (26-19): Yoen Socarras Suárez (lanzador, Sancti Spíritus), Yankiel Mauri Gutiérrez (lanzador, Sancti Spíritus), Orlando Acebey Gutiérrez (SS, Sancti Spíritus), Edilse Silva La O (jardinero, Santiago de Cuba) y Aldo Conrado Suárez (lanzador, Sancti Spíritus).

Noelvis González, Holguín

Noelvis González, Holguín

6-. Holguín (26-19): José Ángel García Sánchez (lanzador, Artemisa), Yasmani Hernández Rojas (lanzador, Villa Clara), Yohandry Urgelles Cobas (jardinero, Artemisa), Yunier Mendoza Alfonso (1B, Sancti Spíritus) y Reutilio Hurtado Pimentel (jardinero, Santiago de Cuba).

Víctor Mesa Martínez, Matanzas

Víctor Mesa Martínez, Matanzas

7-. Matanzas (26-19): Freddy Asiel Álvarez Sáenz (lanzador, Villa Clara), Javier A. Vázquez Juviel (lanzador, Sancti Spíritus), Danger Guerrero Echeverría (receptor, Mayabeque), Alexánder Pozo Zayas (jardinero, Mayabeque) y Danny Betancourt Chacón (lanzador, Santiago de Cuba).

José Luis Rodríguez Pantoja, Isla de la Juventud

José Luis Rodríguez Pantoja, Isla de la Juventud

8-. Isla de la Juventud (25-20): Julio Pablo Martínez Sánchez (jardinero, Guantánamo), Félix Carbonell Terrero (receptor, Guantánamo), José Ramón Rodríguez Mendoza (lanzador, Camagüey), Andrés de la Cruz Matos (SS, Guantánamo)  y Pedro Agüero Castillo (lanzador, Guantánamo).

Así se eligieron los refuerzos

Primera ronda (del 8vo al 1er lugar)

8-. Isla de la Juventud: Julio Pablo Martínez Sánchez (jardinero, Guantánamo).

7-. Matanzas: Freddy Asiel Álvarez Sáenz (lanzador, Villa Clara).

6-. Holguín: José Ángel García Sánchez (lanzador, Artemisa).

5-. Las Tunas: Yoen Socarras Suárez (lanzador, Sancti Spíritus).

4-. Granma: Maikel Castellanos Brooks (utility, Santiago de Cuba).

3-. Pinar del Río: Andy Sarduy Escobar (2B, Villa Clara).

2-. Industriales: Norberto González Miranda (lanzador, Cienfuegos).

1-. Ciego de Ávila: Ariel Borrero Alfonso (1B, Villa Clara).

Segunda ronda (del 1er lugar al 8vo)

1-. Ciego de Ávila: Yeniet Pérez Romero (3B, Villa Clara).

2-. Industriales: Yamichel Pérez Hernández (lanzador, Sancti Spíritus).

3-. Pinar del Río: Dennis Laza Spencer (jardinero, Mayabeque).

4-. Granma: Dairon Blanco Lamadrid (jardinero, Camagüey).

5-. Las Tunas: Yankiel Mauri Gutiérrez (lanzador, Sancti Spíritus).

6-. Holguín: Yasmani Hernández Rojas (lanzador, Villa Clara).

7-. Matanzas: Javier A. Vázquez Juviel (lanzador, Sancti Spíritus).

8-. Isla de la Juventud: Félix Carbonell Terrero (receptor, Guantánamo).

Tercera ronda (sorteo)

1-. Isla de la Juventud: José Ramón Rodríguez Mendoza (lanzador, Camagüey).

2-. Pinar del Río: Yusniel Ibáñez Aragón (jardinero, Cienfuegos).

3-. Ciego de Ávila: Israel Sánchez Cuestas (lanzador, Artemisa).

4-. Las Tunas: Orlando Acebey Gutiérrez (SS, Sancti Spíritus).

5-. Holguín: Yohandry Urgelles Cobas (jardinero, Artemisa).

6-. Matanzas: Danger Guerrero Echeverría (receptor, Mayabeque).

7-. Granma: Dayron Riera Ramírez (lanzador, Guantánamo).

8-. Industriales: Darien Pérez Rivera (lanzador, Mayabeque).

Cuarta ronda (sorteo)

1-. Matanzas: Alexánder Pozo Zayas (jardinero, Mayabeque).

2-. Pinar del Río: Lázaro Ramírez Espinosa (jardinero, Villa Clara).

3-. Ciego de Ávila: Leorisbel Sánchez Hernández (lanzador, Cienfuegos).

4-. Granma: Ulfrido García Andújar (lanzador, Santiago de Cuba).

5-. Isla de la Juventud: Andrés de la Cruz Matos (SS, Guantánamo).

6-. Holguín: Yunier Mendoza Alfonso (1B, Sancti Spíritus).

7-. Las Tunas: Edilse Silva La O (jardinero, Santiago de Cuba).

8-. Industriales: Carlos Ramírez Goitizolo (lanzador, Cienfuegos).

Quinta ronda (sorteo)

1-. Ciego de Ávila: Yasmani Insua Morffa (lanzador, Cienfuegos).

2-. Industriales: Jayner Rodríguez Armas (lanzador, Mayabeque).

3-. Granma: Eriel Sánchez León (receptor, Sancti Spíritus).

4-. Isla de la Juventud: Pedro Agüero Castillo (lanzador, Guantánamo).

5-. Matanzas: Danny Betancourt Chacón (lanzador, Santiago de Cuba).

6-. Holguín: Reutilio Hurtado Pimentel (jardinero, Santiago de Cuba).

7-. Las Tunas: Aldo Conrado Suárez (lanzador, Sancti Spíritus).

8-. Pinar del Río: Michael González Ventura (2B, Mayabeque).

Algunos detalles de la selección:

  • Industriales fue el único equipo que pidió todos los jugadores de una misma posición (lanzadores); en tanto Pinar del Río fue el único que no se hizo de serpentineros.
  • Las Tunas e Isla de la Juventud fueron los conjuntos que más se reforzaron con jugadores de un mismo equipo. Los Leñadores se llevaron cuatro espirituanos y Los Piratas la misma cifra de guantanameros.
  • Se escogieron 20 lanzadores e igual cantidad de jugadores de posición (8 jugadores de cuadro, 9 jardineros y 3 receptores).
  • Los Gallos de Sancti Spíritus fueron los que más aportaron (8); después se ubicaron Mayabeque y Villa Clara (6), Guantánamo, Cienfuegos y Santiago de Cuba (5), Artemisa (3) y Camagüey (2).
  • Granma, Matanzas e Isla de la Juventud se reforzaron en todas las posiciones (receptoría, cuadro, jardines y lanzadores).
  • Pinar del Río fue el equipo que más jardineros pidió (3) y en el lado opuesto Ciego de Ávila e Industriales no reforzaron este sector.

Archivado en: Noticias Tagged: 55 serie nacional, baseball, beisbol, cuba, eleccion de los refuerzos, temporada 2015 -2016, zona de strike

¿QUE OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIOS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MLB: Mercado invernal, o la danza de los 200 millones

Convocan Tuitazo por los derechos humanos en #Cuba