in

The Joker obtiene 11 nominaciones al Oscar

Los actores Issa Rae y John Cho han sido los encargados de hacer públicos los nombres de aquellos que lucharán por llevarse la estatuilla dorada.

The Joker obtiene 11 nominaciones al Oscar
The Joker obtiene 11 nominaciones al Oscar / Foto: Escena de la película

La edición 92 de los Premios Oscar de la Academia anunció a los nominados para este año y The Joker lidera la lista con 11 nominaciones.

Los actores Issa Rae y John Cho han sido los encargados de hacer públicos los nombres de aquellos que lucharán por llevarse la estatuilla dorada.

Como mejor películas tenemos a Le Mans 66, El irlandés, Jojo Rabbit, Joker, Mujercitas, Historia de un matrimonio, 1917, Érase una vez… en Hollywood y Parasite, detalla CNN México.

Además, Joaquin Phoenix, actor que le dio vida al villano de Batman, está nominado a mejor actor y tiene grandes posibilidades de hacerse con el premio por su impecable actuación.

The Joker ha recibido excelentes críticas desde su salida en el cine y durante este tiempo ha cosechado reconocimientos y otros premios.

A continuación presentamos la lista completa de los nominados:

Mejor película

  • ‘Le Mans ’66’
  • ‘El irlandés’
  • ‘Jojo Rabbit
  • ‘Joker»
  • ‘Historia de un matrimonio’
  • ‘1917’
  • Érase una vez en Hollywood’
  • ‘Parasite’
  • Mujercitas

Mejor director

  • Martin Scorsese (‘El irlandés’)
  • Todd Phillips (‘Joker’)
  • Sam Mendes (‘1917’)
  • Quentin Tarantino (‘Érase una vez… en Hollywood’)
  • Bong Joon ho (‘Parásite’)

Mejor actriz

  • Scarlett Johansson (‘Historia de un matrimonio’)
  • Cynthia Erivo (‘Harriet’)
  • Saoirse Ronan (‘Mujercitas’)
  • Charlize Theron (‘El escándalo’)
  • Renée Zellweger (‘Judy’)

Mejor actor

  • Antonio Banderas (‘Dolor y gloria’)
  • Leonardo DiCaprio (‘Érase una vez… en Hollywood’)
  • Adam Driver (‘Historia de un matrimonio’)
  • Joaquin Phoenix (‘Joker’)
  • Jonathan Pryce (‘Los dos papas’)

Mejor actriz de reparto

  • Kathy Bates (‘Richard Jewell’)
  • Laura Dern (‘Historia de un matrimonio’)
  • Scarlett Johansson (‘Jojo Rabbit’)
  • Florence Pugh (‘Mujercitas’)
  • Margot Robbie (‘Bombshell’)

Mejor actor de reparto

  • Tom Hanks (‘A beautiful day in the neighborhood’)
  • Anthony Hopkins (‘Los dos papas’)
  • Al Pacino (‘El irlandés’)
  • Joe Pesci (‘El irlandés’)
  • Brad Pitt (‘Érase una vez…. en Hollywood’)

Mejor película internacional

  • ‘Corpus Christi’
  • ‘Honeyland’
  • ‘Los Miserables’
  • ‘Dolor y gloria’
  • Parasite’

Mejor película de animación

  • ‘Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto’ (Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold)
  • I lost my body’ (Jérémy Clapin y Marc du Pontavice)
  • ‘Klaus’ (Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román)
  • Missing Link’ (Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight)
  • Toy Story 4′ (Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera)

Mejor fotografía

  • El irlandés’ (Rodrigo Prieto)
  • Joker’ (Lawrence Sher)
  • ‘El Faro’ (Jarin Blaschke)
  • 1917′ (Roger Deakins)
  • ‘Érase una vez… en Hollywood’ (Robert Richardson)

Mejor diseño de vestuario

  • ‘El irlandés’ (Sany Powell y Christopher Peterson)
  • Jojo Rabbit’ (Mayes C. Rubeo)
  • Joker’ (Mark Bridges)
  • ‘Mujercitas’ (Jacqueline Durran)
  • ‘Érase una vez… en Hollywood’ (Arianne Phillips)

Mejor canción original

  • ‘I can’t let you throw yourself away’ (‘Toy Story 4’ – Randy Newman)
  • (I’m gonna) Love me again’ (‘Rocketman’ – Elton John y Bernie Taupin
  • I’m standing with you’ (‘Breakthrough’ – Diane Warren)
  • Into the unknown’ (‘Frozen II’ – Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)
  • ‘Stand Up’ (‘Harriet’ – Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo)

Mejor banda sonora original

  • ‘Joker’ (Hildur Gudnadóttir)
  • Mujercitas’ (Alexandre Desplat)
  • Historia de un matrimonio’ (Randy Newman)
  • 1917′ (Thomas Newman)
  • ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ (John Williams)

Mejor mezcla de sonido

  • ‘Ad Astra’ (Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano)
  • Ford vs Ferrari’ (Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow)
  • Joker’ (Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland)
  • ‘1917’ (Mark Taylor y Stuart Wilson)
  • ‘Érase una vez… en Hollywood’ (Michael Minkler, Christian P. Minckler y Mark Ulano)

Mejor edición de sonido

  • ‘Ford vs Ferrari’ (Donald Sylvester)
  • Joker’ (Alan Robert Murray)
  • 1917′ (Oliver Tarney y Rachael Tate)
  • Érase una vez… en Hollywood’ (Wylie Stateman)
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker’ (Matthew Wood y David Acord)

Mejor corto de animación

  • ‘Dcera (Daughter)’ (Daria Kashcheeva)
  • ‘Hair Love’ (Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver)
  • ‘Kitbull’ (Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson)
  • ‘Memorable’ (Bruno Collet y Jean-François Le Corre)
  • ‘Sistes’ (Siqi Song)

Mejor cortometraje

  • ‘Brotherwood’ (Meryam Joobeur y MAria Gracia Turgeon)
  • Nefta Footbal Club’ (Yves Piat y Damien Megherbi)
  • The neighbors’ window’ (Marshall Curry)
  • Saria’ (Bryan Bluckey y Matt Lefebvre)
  • A sister’ (Delphine Girard)

Mejor película documental

  • ‘American Factory’ (Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert)
  • The cave’ (Feras Fayyard, Kirstine Barfod y Sigrid Dyerkjer)
  • The edge of democracy’ (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan)
  • For Sama’ (Waad Al-Kateab y Edward Watts)
  • Honeyland’ (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev)

Mejor corto documental

  • In the absence’ (Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam)
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)’ (Carol Dysinger y Elena Andreicheva
  • Life overtakes me’ (John Haptas y Kristine Samuelson
  • St. Louis Superman’ (Smriti Mundhra y Sami Khan)
  • Walk Run Cha-Cha’ (Laura Nix y Colette Sandstedt)

Mejor diseño de producción

  • ‘El irlandés’ (Bob Shaw y Regina Graves)
  • Jojo Rabbit’ (Ra Vincent y Nora Sopková)
  • ‘Érase una vez… en Hollywood’ (Barbara Ling y Nancy Haigh)
  • ‘Parasite’ (Lee Ha Jun y Cho Won Woo)

Mejor montaje

  • ‘Ford vs Ferrari’ (Michael McCusker y Andrew Buckland
  • El irlandés’ (Thelma Schoonmaker)
  • Joker’ (Jeff Groth)

Mejores efectos visuales

  • ‘Vengadores: Endgame’ (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick)
  • ‘El irlandés’ (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli)
  • El rey león’ (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman)
  • ‘1917’ (Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy)
  • ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy)

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Bombshell’ (Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker
  • ‘Joker’ (Nicki Ledermann y Kay Georgiou)
  • Maléfica: Maestra del mal’ (Paul Gooch, Arken Tuiten y David White)
  • 1917′ (Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole)

Redacción Cubanos por el Mundo

¿QUE OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIOS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Juan Guaidó asegura que el venezolano no está resignado a "vivir de esta manera" (+VIDEO)

Juan Guaidó anuncia proceso para rescatar TeleSur del comunismo y Díaz-Canel responde

Cubano cuenta su paso por la prisión más estricta del mundo en Japón

Cuba es el país con más presos en proporción a su índice poblacional